Posted 13 января 2016,, 09:52

Published 13 января 2016,, 09:52

Modified 31 января, 08:39

Updated 31 января, 08:39

Кудрин: «Пузыри» в экономике России появились из-за нефтяной зависимости

13 января 2016, 09:52

Россия во время предыдущего финансового кризиса вместе с другими странами создала дисбалансы в экономике и финансах, так называемые «пузыри». Об этом сегодня на Гайдаровском форуме заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«После 2008 года, в момент того мирового кризиса, мир в определенной степени надул "пузыри" в финансовой сфере и экономике. Россия тоже надула свои «пузыри», которые немного отличались. Они связаны с нашей нефтяной зависимостью и притоком нефтяных средств, приростом денежной массы в экономике очень большими темпами - до 40–50% в год. Естественно, это увеличивало спрос и позволяло наращивать заработную плату, опережая производительность труда», - цитирует RNS Кудрина.

По его словам, причиной возникновения «пузырей» в России была ее зависимость от нефти. «У нас это от нефти шло, от нефтяной зависимости, которая проявляется во многих случаях, - указал экс-глава Минфина. - Она проявляется, когда мы начинаем тратить эти деньги, и они создают дополнительные ресурсы и спрос в экономике, при том что производительность и эффективность экономики не растет. Это опережение сложилось, и оно шло, как правило, всегда от нефтяных и газовых компаний, потом включались крупные газовые монополии, энергетические и железнодорожные, потом подключались банки… Эта волна достигала всей экономики. В частном секторе этого всегда было чуть поменьше и эффективнее».

Ранее, в рамках форума, Кудрин предупредил, что российское государство, пытаясь справиться с социальными обязательствами, попало в порочный круг.

«Мы попали в замкнутую систему, в порочный круг. Если мы сейчас будем увеличивать поддержку социальных статей (бюджета - ред.), будем увеличивать нагрузку на бизнес или на продуктивные статьи бюджета, связанные с человеческим капиталом - экономический рост будет снижаться», - подчеркнул бывший министр.

Он убежден, что «без экономического роста мы не решим эти проблемы. «Нужен экономический рост не менее 5% в год. Это даст реальную возможность роста реальных доходов ежегодно и наращивания социальных расходов… Нам не взять рубеж, не увеличивая ВВП», - добавил Кудрин.