Posted 13 января 2016,, 10:24

Published 13 января 2016,, 10:24

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Медведев не согласился с Силуановым, предрекшим повторение экономической ситуации 1998 года

13 января 2016, 10:24

В России сейчас и близко не наблюдается того, что было в экономике в 1998 году. Такое мнение на Гайдаровском форуме высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он считает, что Россия не имеет права поддаться настроениям экономического декаданса и балансировать на уровне роста экономики "плюс-минус ноль".

"Проблема в том, что остановка падения ВВП не означает автоматического перехода к росту", - отметил он. - Мы сегодня не можем позволить себе застрять на уровне "плюс-минус ноль", поддаться настроениям экономического декаданса".

По его словам, такая установка открыла бы дорогу к продолжительной рецессии. Медведев также подчеркнул, что проблема длительной стагнации стоит не только перед Россией.

"Эта тема находится в центре внимания ведущих мировых экспертов, которые пытаются предложить дополнительные стимулирующие инструменты", - добавил он. В числе таковых сам премьер видит активное привлечение инвестиций. Медведев считает важнейшим фактором участие в этом и частного бизнеса, в том числе, в сфере импортозамещения.

В числе шагов государства, нацеленных на создание позитивного делового климата, Медведев назвал и планируемое создание единого механизма администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей, а также дальнейшая либерализация уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Сегодня глава Минфина Антон Силуанов заявил, если федеральный бюджет на будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

"В нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга", - подчеркнул министр. По его словам, в настоящий момент стоимость заимствований для России слишком высока, поэтому процентные расходы будут сокращать бюджетный маневр.

Текущая задача правительства - подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, заметил Силуанов.

"Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - предупредил глава Минфина.