Posted 14 января 2016,, 09:45

Published 14 января 2016,, 09:45

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Правительство РФ урежет все госпрограммы в рамках сокращения госрасходов

14 января 2016, 09:45

Государственные программы подвергнутся сокращению в рамках урезания расходов федерального бюджета. Об этом сегодня в рамках Гайдаровского форума заявил замглавы Минэкономразвития (МЭР) Олег Фомичев.

«Сокращение будет по всем госпрограммам, внутри госпрограмм сами ответственные исполнители будут для себя приоритеты определять», - сказал RNS замминистра.

В то же время, уточнил он, «приостановки каких-то госпрограмм нет, все они относятся к очень важным блокам деятельности государства, поэтому сокращение, безусловно, возможно, но приостановление целых госпрограмм невозможно».

Накануне, в первый день форума, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что обсуждаемое правительством сокращение на 10% расходов федерального бюджета в 2016 году нельзя называть секвестром.

«Секвестр - это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства. Мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы и представят нам возвратные предложения», - указал министр, чьи слова приводит ТАСС.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках форума отметил, что в настоящее время рассматривается вариант увеличения бюджетного дефицита до 7-7,5% ВВП.