Posted 14 января 2016,, 15:45

Published 14 января 2016,, 15:45

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

Европейский инвестбанк приостановил кредитование Volkswagen

14 января 2016, 15:45

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) временно приостановил выдачу кредитов Volkswagen. Об этом на пресс-конференции заявил глава ЕИБ Вернер Хоер.

Автоконцерн Volkswagen был обвинен в середине сентября в США в том, что оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Расследования в отношении концерна ведут профильные ведомства в США, ряде стран Европы и Азии.

Как отметил Хоер, ЕИБ обеспокоен сложившейся ситуацией, так как Volkswagen - долгосрочный партнер банка. «В течение многих-многих лет мы активно (сотрудничали) с Volkswagen в области высоких технологий, в исследованиях и развитии», - уитирует ПРАЙМ главу инвестбанка.

ЕИБ проводит собственную оценку ситуации, добавил Хоер. По его словам, банк не может исключать существования связи между частью кредита ЕИБ (на 400 млн евро, подписанным с Volkswagen в 2009 году и погашенным полностью и в срок в 2014 году) и расследуемым делом.

По словам Хоера, еще предстоит узнать, была ли часть кредита использована неверно. По данным банка, никакие другие операции ЕИБ сейчас не связаны с упомянутым оборудованием автоконцерна.