Posted 15 января 2016,, 10:32

Published 15 января 2016,, 10:32

Modified 31 января, 08:41

Updated 31 января, 08:41

СМИ: Китайская Sinopec начала закупать нефть из США

15 января 2016, 10:32

Китайский государственный нефтепереработчик Sinopec Corp. приобрел первую партию нефти из США, где в декабре был отменен действовавший 40 лет запрет на экспорт «черного золота».

По данным источника агентства Reuters, партия будет отгружена из одного из южных портов в США в марте и может положить начало постоянным поставкам в Китай.

Unipec, торговое подразделение Sinopec, арендует нефтехранилища на островах в Карибском море, что позволит ему смешивать легкую американскую нефть с тяжелой и более дешевой нефтью из Латинской Америки и создавать смесь, идеально подходящую для китайских НПЗ.

Первые партии американской нефти уже направляются в Европу, но это, скорее, символические продажи для американских компаний, 2 года добивавшихся отмены эмбарго на экспорт, потому что поставки в Европу, по словам трейдеров, невыгодны. В то же время продажи Sinopec, второму по объему производства переработчику в мире, выглядят многообещающими.

"Экспорт американской нефти - это хорошая новость для мирового рынка, потому что позволяет переработчикам Азиатско-Тихоокеанского региона диверсифицировать источники поставок при выгодной цене. Наши хранилища на островах в Карибском море хорошо подходят для таких поставок", - указал источник в Sinopec.

Учитывая ограничения на судоходство вдоль американского побережья Мексиканского залива, партия, предположительно, не превышает 600 тыс. баррелей на сумму около $20 млн. Этот объем равен импорту Китая примерно за 2 часа.