Posted 15 января 2016,, 12:01

Published 15 января 2016,, 12:01

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Медведев поручил министерствам определить, что пойдет "под нож" в рамках исполнения бюджета

15 января 2016, 12:01

Российским властям придется существенно сократить расходы федерального бюджета на 2016 год и отказаться от ряда проектов. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по исполнению бюджета текущего года.

"Мы будем смотреть, какие расходы нужно подсократить, причем теперь уже, к сожалению, существенно подсократить, не так, как мы это делали совсем недавно. От каких проектов мы просто вынуждены будем отказаться, ну или отложить на более поздние сроки", — отметил Медведев, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Премьер уточнил, что поручил министерствам и ведомствам предоставить предложения по сокращению расходов и численности госаппарата.

По мнению премьера, "нужно предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации и сокращении дебиторской задолженности". "С учетом этого скорректировать расходную часть бюджета, приведя ее в соответствие с ожидаемыми доходами", — добавил он.
Ранее во время Гайдаровского форума глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что обсуждаемое правительством сокращение на 10% расходов федерального бюджета в 2016 году нельзя называть секвестром.

"Секвестр - это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства. Мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы и представят нам возвратные предложения", - указал министр.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в рамках форума отметил, что в настоящее время рассматривается вариант увеличения бюджетного дефицита до 7-7,5% ВВП.