Posted 15 января 2016,, 12:40

Published 15 января 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Правительство увеличит объем поддержки автопрома вопреки кризису

15 января 2016, 12:40

Правительство РФ решило увеличить поддержку автопрома. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев.

"Что скрывать, если раньше и существовали планы сократить масштабы поддержки автопрома, то сейчас этого делать нельзя. Принято решение не просто их сохранить, но и увеличивать", - рассказал премьер, слова которого приволит пресс-служба правительства.
"Такие предложения подготовлены, эти меры позволят существенно обновить автомобильный парк, поддержать лизинг техники, автокредитование, простимулировать покупку нового городского общественного транспорта и расширение внутреннего рынка газомоторного топлива. Это должно оказать позитивное влияние на ситуацию в отрасли, стабилизировать рынок, сохранить на территории страны производственные мощности и коллективы, конечно (это, может быть, самое главное), в первую очередь те коллективы, где существуют квалифицированные кадры, которые появились за эти годы в российском автопроме", - указал он.
По словам главы правительства, программа поддержки транспортного машиностроения также направлена на стимулирование производства и поддержку спроса. Она поможет поддержать инвестиционные проекты по модернизации и расширению мощностей по выпуску крупного вагонного литья, вести обновление парка подвижного состава.

Продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих авто (LCV) в России упали по итогам 2015 года на 36% и составили 1,6 млн штук. Об этом на конференции заявил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер. При этом, уточнил он, в декабре было реализовано 147 тыс. машин, что на 45,7% меньше результата аналогичного периода предыдущего года.

"Это был очень трудный год (2015-й — ред.), без подъема, который был в конце прошлого", - отметил Шрайбер, добавив, что, несмотря на столь серьезное падение, рынок остался выше самого худшего результата - 1,46 млн проданных автомобилей в 2009 году.

По прогнозу АЕБ, в текущем году рынок легковых автомобилей в России составит 1,53 млн шт., это на 4,7% меньше показателя 2015 года.