Posted 15 января 2016,, 14:45

Published 15 января 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Алексашенко: Нынешний кризис может быть очень затяжным и очень болезненным

15 января 2016, 14:45
Бывший первый заместитель председателя правления ЦБ считает, что "будет идти "пилообразное" движение около нуля".

Экономист, бывший первый заместитель председателя правления Центробанка РФ Сергей Алексашенко, прогнозируя дальнешее развитие ситуации в российской экономике, отметил, что "будет идти "пилообразное" движение около нуля".

"То есть, то чуть в минус, то чуть в плюс. И поэтому этот кризис может быть очень затяжным и очень болезненным", - предупредил эксперт. В комментарии для портала Rus2web он отметил также, что "ожидания, что нефтяная конъюнктура улучшится, придется пересмотреть".

"Мой прогноз на ближайшее будущее, к сожалению, не очень оптимистичен. Во-первых, в нынешний период политического цикла, когда в 2016 году нас ждут парламентские выборы, а в 2018 году - президентские, власти будут блокировать любые изменения, потому что "коней на переправе не меняют" и "перестройку на марше не ведут". Соответственно, власть будет стремиться минимизировать любые движения в сторону в этот, как она считает, "сложный исторический момент", - полагает Алексашенко. - Во-вторых - по состоянию на сегодняшний момент, я считаю, что Владимир Путин останется еще на один президентский срок. А старый конь - он, конечно, борозды не испортит, но и новую не проложит. Я не вижу никаких оснований к тому, что он изменит свой политический курс и на четвертом или пятом сроке (зависит от того, как считать) вдруг начнет радикальные политические реформы. А если не делать изменения в политике, то и в экономике ничего не изменится - будет "пилообразная" стагнация с постепенным снижением уровня жизни".

При этом прогнозировать реакцию со стороны общественности эксперт не берется.

"Протест дальнобойщиков в декабря 2015 года был знаковым событием. Люди выступили против экономической политики, против повышения налогов, но при этом добровольно отказались от того, чтобы переходить к политическому давлению, - пояснил Алексашенко. - Экономическое давление, будет возрастать и в чем-то проявляться. Но на сегодняшний день, я не вижу никаких признаков того, что недовольство тем, насколько упал уровень жизни, выльется в какие-то политические процессы".