Posted 15 января 2016,, 15:57

Published 15 января 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Аналитик: Банку России придется пойти на повышение ставки, чтобы пресечь панику

15 января 2016, 15:57

Центробанку РФ придется пойти на повышение ключевой ставки, чтобы не допустить серьезной паники на финансовом рынке. Такое мнение высказывает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

Она констатирует, что «сегодня основные фондовые индексы обвалились». К текущему моменту индекс ММВБ потерял 4,3% к предыдущему закрытию, индекс РТС рухнул на на 5,8%. «Основная причина паники – резкое падение нефтяных котировок. Brent сегодня достигла отметки в $29,3 за баррель, канадская нефть (WCS) сегодня стоит $15 за баррель», - говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «за нефтяными котировками следует (резко вниз) и российская валюта», которая в ходе торгов стремительно слабела к доллару и евро. При этом курс американской валюты поднимался выше 77 руб., курс «европейца» взлетал выше 85 руб.

«В данных условиях есть вероятность того, что ЦБ РФ придется пойти на повышение ставки, чтобы не допустить серьезной паники на рынке», - полагает Желаннова. На ее взгляд, «основание для повышения ставок будет связано с ростом рисков разгона инфляции».

«На текущий момент на рынке нет серьезных факторов для того, чтобы остановить падение цен на нефть, по крайней мере, до следующего сильного уровня в $25-27 за баррель», - подытожила аналитик.