Posted 16 января 2016,, 15:55

Published 16 января 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Улюкаев прогнозирует стабилизацию цен на нефть к концу первого квартала

16 января 2016, 15:55

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что цены на нефть стабилизируются к концу первого квартала, затем возможен некоторый рост, что приведет к укреплению рубля.

"Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке", - сказал он журналистам в субботу в Пекине, где принял участие в заседании совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

"К концу года мы ожидаем некоторого восстановительного движения динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газ и нефтепродукты", - добавил Улюкаев.

Говоря о других факторах, которые влияют на курс рубля, он напомнил, что в текущем году выплаты по внешним обязательствам российским компаниями и банками будут более чем в два раза ниже, чем в прошлом, это, по его словам, также окажет поддержку российской валюте.

Напомним, цена на нефть в январе продолжает снижаться рекордными темпами: в пятницу она опускалась ниже отметки 29 долларов за баррель - впервые с 2004 года.