Posted 17 января 2016,, 20:57

Published 17 января 2016,, 20:57

Modified 31 января, 08:42

Updated 31 января, 08:42

Иран намерен нарастить нефтеэкспорт и снизить расходы на оборону

17 января 2016, 20:57
В Тегеране после отмены международных санкций все готово к наращиванию экспорта "черного золота" на 500 тыс. баррелей в день.
«Страна полностью готова к увеличению объемов экспорта нефти на 500 тыс. баррелей в день», - приводит информационное агентство Shana заявление замминистра нефти Хосейна Амира Заманиниа.
По словам чиновника, "это исторический день, для достижения которого за последние годы было приложено много усилий».
Слова Заманина прозвучали на мероприятии, посвященном 60-летию создания Национальной иранской танкерной компании (NITC). Он приветствовал NITC как экспортную структуру в постсанкционных условиях.
Французский специалист по нефтедобыче и энергетике Жан-Пьер Фавеннек дал RFI оценку, сколько иранской нефти может поступить на рынок. По его словам, Иран начнет дополнительное производство нефти сразу после снятия санкций.
"В настоящее время, если кратко резюмировать ситуацию, Иран производит примерно 3 млн баррелей нефти в день. Из них 2 млн уходят на местные рынки, а один — экспортируется. До введения санкций Иран экспортировал 2 млн баррелей в день. Так что все совпадает с цифрами, о которых заявлял Тегеран: «Как только санкции будут сняты, мы сразу начнем производить дополнительно полмиллиона баррелей в день. А через несколько месяцев или через год — миллион». Такова общая ситуация", - сказал эксперт.
Он отметил, что Иран вот-вот начнет увеличивать производство, из-за чего цены на нефть упадут. "Этот эффект уже чувствуется давно, потому что с 14 июля 2015, когда было подписано ядерное соглашение, цены уже сильно упали, сейчас баррель стоит меньше $30 долларов, а тогда цена была $50 долларов, - напомнил Фавеннек. Будет ли продолжаться снижение цен или цены стабилизируются, мир узнает в ближайшие дни, заявил он.
Иран, по словам эксперта, подготовился к дополнительной нефтедобыче задолго до отмены санкций. Его запасы нефти составляют 13% от запасов ОПЕК, организации, членом которой он является. Вся инфраструктура для экспорта - в портах и на местах добычи - уже готова.
"13 из 22 танкеров уже готовы выйти из иранских портов", - подчеркнул собеседник RFI, признав, что не думает, что эта нефть немедленно поступит на европейский рынок.
"Европейский рынок очень хорошо заполнен нефтью, поступающей из других источников. Есть нефть из Северного моря, есть очень много российской нефти, поступает нефть из Северной Африки, даже если Ливия производит в настоящее время меньше, чем раньше. Нефть может начать поступать и из Западной Африки, хотя этот регион экспортирует преимущественно в Азию, на азиатские рынки. <...> Так что, только если Иран начнет демпинговать цены или вести очень сильную конкурентную борьбу, чтобы убедить европейцев покупать именно их нефть, только тогда иранская нефть придет в Европу. Но очень мало вероятно, что первые баррели иранской нефти придут именно в Европу", - спрогнозировал специалист.
Добавим, в следующем финансовом году (по иранскому календарю начнется 21 марта 2016 года) исламская республика, распрощавшаяся в санкциями, намерена снизить расходы на вооруженные силы. Произойдет это за счет снижения финансирования элитного воинского подразделения "Корпус стражей исламской революции" (КСИР).
"Президент Ирана Хассан Роухани предложил меджлису (парламент законопроект, в котором бюджет министерства обороны, армии, генерального штаба и "басиджей" (народное ополчение) был увеличен. Однако за счет значительного снижения затрат на нужды Корпуса стражей исламской революции общая сумма расходов на вооруженные силы сокращается", - передает агентство Тасним.
Общая сумма расходов по всем статьям бюджета составляет 952 тыс. млрд туманов, или $307 млрд. Из них $267 млрд составят расходы государственные и 39 млрд - негосударственные.
Общая сумма расходов военного бюджета уменьшается с примерно $9,4 млрд до почти $9 млрд. Согласно проекту закона, расходы минобороны увеличиваются с $900 млн почти до $1,038 млрд. Траты на вооруженные силы (кроме КСИР) вырастут с $1,772 млрд до $2,037 млрд. Расходы Генерального штаба КСИР сокращаются с более чем $5,8 млрд до менее чем $4,9 млрд.
Народное ополчение "басидж", численность которого в настоящее время составляет 20 млн потенциальных призывников, получит в следующем году более $357 млн, в то время как в прошлом году их бюджет составил лишь $296 млн. Объединенный Генеральный штаб вооруженных сил страны получит $684 млн по сравнению с $626 млн в прошлом году, отмечает ТАСС.
Ранее Роухани сказал, что отмена санкций открыла "золотую страницу" в истории страны. Он заявил о необходимости проведения экономических реформ. По его словам, благополучие Ирана должно как можно меньше зависеть от добычи нефти. Низкие цены на нефть - лучший повод для того, чтобы преодолеть такую зависимость.
Иранский президент отметил, что Тегеран, заключив соглашение по атомной программе, пошел навстречу мировому сообществу и этим "знаком мира" оставил позади "враждебность, подозрения и заговоры".