Posted 18 января 2016,, 06:10

Published 18 января 2016,, 06:10

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Иранские банки возвращаются в систему SWIFT

18 января 2016, 06:10

Банки Ирана после снятия экономических ограничений со стороны Евросоюза получили возможность вернуться в платежную систему международной межбанковской организации SWIFT.

Иранские банки, исключенные из санкционного списка ЕС, будут подключены к SWIFT автоматически с соблюдением стандартного процесса подключения, то есть после прохождения административных и технических проверок, отмечает RNS.

В то же время SWIFT сохранит запрет на предоставление специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями в отношении иранских банков, остающихся под действиями санкций ЕС.

В марте 2012 года из-за санкций Евросоюза от международной системы обмена платежами были отключены несколько десятков финансовых организаций Ирана, признанных причастными к ядерным и ракетным разработкам.

17 января 2016 года глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с Ирана снимаются международные и односторонние санкции. Ранее президент США Барак Обама подписал распоряжение о снятии санкций с Ирана. По словам главы Госдепартамента Джона Керри, МАГАТЭ в итоговом заявлении подтвердило выполнение Тегераном условий соглашения по ядерной программе. Вслед за ЕС и США санкции с Ирана сняли ОО, Швейцария и Норвегия.