Posted 18 января 2016,, 06:38

Published 18 января 2016,, 06:38

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Сторчак: Россия сейчас вряд ли предоставит кому-то новые кредиты

18 января 2016, 06:38

Россия в настоящее время находится в таких условиях, в которых предоставление новых кредитов другим странам несет повышенные риски. Об этом журналистам в Пекине замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

«В нынешних условиях, как они сформировались, в бюджетных условиях, принятие новых обязательств по предоставлению кредитов иностранным заемщикам сопряжено с повышенными рисками и с рисками исполнения этих обязательств в будущем», - цитирует ТАСС замминистра.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Ирану не будет предоставлен кредит на $5 млрд, Сторчак отметил: "С Ираном никаких соглашений не заключили. Идут переговоры. Между переговорами и принятием обязательств — дистанция".

При этом замглавы Минфина добавил, что окончательное решение по результатам переговоров - за правительством.

По его словам, в 2015 году было подписано "достаточно много" кредитных соглашений. "Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам - это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет", - заявил Сторчак.