Posted 18 января 2016,, 08:10

Published 18 января 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

S&P понизило суверенный рейтинг Польши из-за политики

18 января 2016, 08:10

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) объявило о снижении суверенного кредитного рейтинга Польши в иностранной и национальной валютах, объяснив это решение политическими изменениями в стране.

Долгосрочный рейтинг Польши в иностранной валюте был понижен с "A-" до "BBB+". Краткосрочный и долгосрочный рейтинги в национальной валюте снижен с уровня "A/A-1" до "A-/A-2". Прогноз по рейтингу обозначен как "негативный", что означает вероятность дальнейшего снижения оценки долговых обязательств Польши, сообщает «Вести Экономика».

В рейтинговом агентстве не стали скрывать, что снижение рейтинга Польши обусловлено не изменениями в экономике, а политическими факторами. В тексте сопровождающего заявления аналитиков S&P, в частности, указывается: «Снижение рейтинга отражает наше мнение о том, что система институциональных сдержек и противовесов в Польше за последнее время претерпела существенное ухудшение. Независимость и эффективность таких ключевых институтов, как конституциональный суд, общественное телевидение, ослаблены рядом законодательных мер, которые были приняты после парламентских выборов, прошедших в октябре 2015 года. Новая правящая партия Польши "Право и справедливость", которая получила абсолютное большинство в парламенте страны, начала процесс фундаментальных изменений институтов Польши".