Posted 18 января 2016,, 09:08

Published 18 января 2016,, 09:08

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Аналитик: Снятие санкций с Ирана усилило напряжение, а доллар взлетит до 80 рублей

18 января 2016, 09:08

Снятие западными странами санкций с Ирана, хотя и ожидалось, и частично было заложено в цены активов, усилило напряженность на рынках, констатирует аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Вполне вероятно, что если бы это решение было перенесено, как ожидали некоторые участники рынка, нефть успела бы скорректироваться, и выход Ирана стал бы менее болезненным. Поэтому такой вердикт (в минувшие выходные санкции были официально сняты — ред.) для рынков был рановат, и рана нанесена сильная. Но у МАГАТЭ свои соображения, мало связанные с финансовыми. И хотя власти исламской республики уже пообещали, что будут выводить на рынок свои 500 млн. баррелей в день постепенно, чтобы не давить на цены, сам факт события вновь обрушил котировки», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «фьючерсы на марку Brent уже уходили ниже 28 долларов за баррель, но пока дальше развить падение не смогли». «WTI на фоне более высокого спроса на американскую нефть в связи с открытием ее экспорта, торгуется выше, в районе 30 долларов за баррель», - указывает Гойхман.

На его взгляд, «технически сейчас сохраняется стремление к котировкам нефти на 25 долларов за баррель». «Рынок уже приучил себя к перспективам движения к данному уровню, многократно называемому маркетмейкерами и аналитиками. При этом вполне вероятно, что первый импульс, заложенный решением о снятии санкций, во многом реализован, и на рубеже 28 долларов за баррель котировки задержатся», - допускает эксперт.

Он также предупреждает, что «российской валюте еще предстоит отыграть новое падение нефти». «Уровень 78 рублей за доллар будет взят. Дальнейшая цель - 80 рублей за доллар. Однако, так же как и по нефти, возможна определенная задержка национальной валюты на достигнутых рубежах 77-78 рублей за доллар. Тем более, что некоторую поддержку курсу может традиционно оказать начинающийся налоговый период. Что касается Центрального банка, вряд ли он будет вмешиваться в ход торгов до достижения котировок в 80 рублей за доллар», - полагает аналитик.