Posted 18 января 2016,, 10:07

Published 18 января 2016,, 10:07

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Китайский ЦБ ужесточил требования для банков, торгующих офшорным юанем

18 января 2016, 10:07

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сделал еще один шаг, призванный ослабить понижательное давление на юань, потребовав от иностранных банков, задействованных в торговле офшорным юанем, создать резервы на счетах в Центробанке.

Как заявил регулятор, к 25 января иностранным банкам необходимо разместить на счетах в ЦБ часть средств, хранящихся на их депозитах в материковой части Китая, сообщает «Финмаркет».

Норма резервирования, ранее равнявшаяся нулю, будет повышена до "нормальных уровней", уточнил НБК. В настоящее время официальная норма резервирования для большинства крупных банков КНР составляет 17,5%.

Эксперты отмечают, что действия китайского ЦБ призваны предостеречь трейдеров от игры на быстрое понижение курса юаня.

«В настоящее время офшорные банки размещают избыточные средства на рынках материкового Китая, - отмечает аналитик гонконгского подразделения China Everbright Bank Ким-ман Нган. - Введение нормы резервирования будет способствовать ослаблению темпов возврата средств на депозиты в материковом Китае и вынудит некоторые банки направить средства на офшорные депозиты. В результате пул ликвидности скорее увеличится, чем снизится».