Posted 18 января 2016,, 10:43

Published 18 января 2016,, 10:43

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Медведев: Динамику стоимости нефти трудно предсказать

18 января 2016, 10:43

Динамика цен на нефть плохо предсказуема. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по бюджету 2016 года.

"Дальнейшая динамика цен на нефть плохо предсказуема. Более того, как вы знаете, сняты санкции с Ирана, и нефть сегодня продолжила падение. Соответственно, сохраняются большие риски для пополнения бюджета, исполнения бюджетных обязательств и в целом в экономической сфере", - отметил премьер, сообщает пресс-служба правительства.

"Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо. Здесь, к сожалению, нет однозначно безупречных решений, решений, который бы всех устроили. Но в любом случае просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речь не идет", - подчеркнул Медведев.
Он добавил, что "важно провести оптимизацию расходов таким образом, чтобы это не повредило тем позитивным изменениям, которые наметились в нашей экономике, в целом ряде отраслей после принятия известных решений".

В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на лондонской бирже до 27,96 доллара за баррель. Американская нефть WTI снизилась до 28,75 доллара. Падение цен произошло после снятия санкций США и Евросоюза с Ирана.