Posted 18 января 2016,, 11:42

Published 18 января 2016,, 11:42

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Сонин: Центробанк не сможет помочь реальному сектору кредитами

18 января 2016, 11:42

Для помощи реальному сектору Центробанк мог бы выдавать кредиты предприятиям под "реальные проекты", разделив деньги на "производственные" и все остальные. Однако это примерно так же реалистично, как рассчитывать на то, что вода в сообщающихся сосудах может быть удержана на разных уровнях. Такое мнение выразил в колонке газеты "Ведомости" экономист, профессор Чикагского университета и НИУ Высшая школа экономики Константин Сонин.

Эксперт отмечает, что падающие цены на нефть и курс рубля заставляют Центробанк вновь принимать важное решение, от которого будет зависеть уровень реальной инфляции в России. Особенно в условиях, когда остальные государственные органы, ответственные за экономику, бездействуют.

"Конечно, борьба с инфляцией – основная задача ЦБ – помогает производству: чем ниже и чем более предсказуема инфляция, тем легче и дешевле строить планы, но это процесс медленный и опосредованный. Общественности, в том числе и отдельным экономистам, хотелось бы, чтобы ЦБ помогал производству напрямую", - считает Сонин.

По его мнению, снижение ключевой ставки является самым простым, но не самым действенным способом помощи производителям. Если ключевую ставку снизить, она будет ниже ожидаемой инфляции – кредит будет фактически по отрицательной процентной ставке.

"Получившему нужно будет только обменять взятые рубли на доллары, подождать до срока погашения, поменять обратно, вернуть кредит и еще останутся рубли в качестве прибыли. При отрицательной разнице между ставкой и уровнем инфляции мало стимулов заниматься производством: прибыль получается просто по факту получения кредита", - поясняет эксперт.

Не спасет экономику и выдача кредитов предприятиям под "реальные проекты", как предлагают некоторые предприниматели, считает Сонин. "Куда лучше оставить ЦБ борьбу с инфляцией и посмотреть, чем бы могли помочь в борьбе с экономическим кризисом другие ведомства", - заключает он.