Posted 18 января 2016,, 12:06

Published 18 января 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Россия и Гонконг договорились об избежании двойного налогообложения

18 января 2016, 12:06

Россия и Гонконг подписали межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы. На церемонии присутствовал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Это позволит российским компаниям использовать преимущества гонконгской юрисдикции при работе на рынках Азиатско-Тихокеанского региона (АТР), сообщает ТАСС, а также повысит привлекательность российских активов для азиатских компаний, работающих в Гонконге.

Свои подписи под документом поставили статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев и секретарь по делам финансовых служб и казначейства Гонконга Чэнь Цзяцян.

Генеральный консул России в Гонконге Александр Козлов заявил, что соглашение "значительно повысит привлекательность инвестиций в российские активы для действующих под юрисдикцией САР многочисленных азиатских и западных инвесторов". "Кроме того, учитывая установленные законодательством РФ требования применительно к порядку размещения российскими компаниями ценных бумаг на зарубежных фондовых площадках, соглашение об избежании двойного налогообложения с САР позволит создавать так называемые дочерние фирмы специального назначения (Special Purpose Vehicle, SPV) непосредственно в гонконгской юрисдикции", - отметил генконсул.