Posted 18 января 2016,, 14:38

Published 18 января 2016,, 14:38

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Власти Ирана велели увеличить добычу нефти, но постепенно

18 января 2016, 14:38

Власти Ирана подписали распоряжение, согласно которому добыча нефти в исламской республике увеличивается на 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, который также возглавляет Национальную иранскую нефтяную компанию.

Он уточнил, что распоряжение было выпущено сегодня. Ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех говорил о готовности увеличить добычу на 0,5 млн баррелей в сутки в течение нескольких недель после снятия санкций и еще на столько же в пределах шести месяцев, сообщает РБК.

Вместе с тем, как значится в заявлении иранского посольства в России, исламское государство будет наращивать добычу нефти постепенно, чтобы не обрушить цены. «Со снятием ограничений вхождение Ирана на рынок нефти будет постепенным и расчетливым», - цитирует RNS документ.

Посольство также надеется, что снятие санкций с Ирана не окажет значительного влияния на уменьшение стоимости нефти.«Цена на нефть до сих пор сокращалась в большой степени под влиянием других факторов. Иран также терпит убытки из-за сокращения стоимости нефти», - подчеркивается в заявлении.

16 января 2016 года МАГАТЭ официально подтвердил, что Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению масштабов ядерной программы. После этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с Ирана снимаются международные и односторонние санкции. Со своей стороны, президент США Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Вслед за ЕС и США санкции с Ирана сняли ОО, Швейцария и Норвегия.