Posted 18 января 2016,, 15:58

Published 18 января 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Turkcell заинтересовалась рынком Ирана, а Daimler договорился о намерениях

18 января 2016, 15:58

Turkcell изучает возможности регионального развития, и после снятия санкций с Тегерана считает Иран одним из возможных фокусов зарубежной экспансии.

«Иран - это очень большой рынок, и он находится в нашем фокусе, - заявил в интервью Reuters глава крупнейшего мобильного оператора Турции Каан Терзиоглу. - Мы внимательно наблюдаем за иранским рынком и контактируем со всеми мобильными операторами и операторами фиксированной связи».

Тем временем немецкий производитель грузовиков Daimler уже подписал соглашения о намерениях сотрудничества с Iran Khodro Diesel (IKD) и Mammut Group, собираясь вернуться на рынок Ирана.

В рамках сотрудничества предполагается создание совместного предприятия для местного производства грузовиков и компонентов силовых агрегатов Mercedes-Benz, а также учреждение сбытовой компании для грузовиков и компонентов Mercedes-Benz.

Daimler также планирует вернуться в бывшее совместное предприятие по производству двигателей Iranian Diesel Engine Manufacturing Co. (IDEM) в качестве акционера.

Daimler Trucks намерена открыть представительство в Тегеране в I квартале 2016 года, уточнила компания.