Posted 18 января 2016,, 19:59

Published 18 января 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Аналитик: Не исключено, что цены на нефть закрепятся на отметке $30 на продолжительный период времени

18 января 2016, 19:59

Эксперты не исключили, что цены на "черное золото" могут зафиксироваться в районе $30 за баррель на продолжительный период времени. Об этом, в частности, заявила старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

"Итак, с Ирана были сняты международные санкции, и Brent уже активно отыграла этот факт, скатившись к отметке $27,96 за баррель, обновив минимум декабря 2003 года, - напомнила Афанасьева. - Стоит отметить, что ближневосточные рынки соседей-нефтедобытчиков отреагировали столь же активным падением: индекс Саудовской Аравии Tadawul All Share упал до минимума с марта 2011 года, а дубайский DFM General потерял 5,2%, в то время как иранский TEDPIX смог подрасти на 3% в рамках первичной реакции. Иран обладает 10% мировых запасов нефти, и теперь все его мощности по добычи будут поступать на рынок энергоносителей, однако главный вопрос в том, насколько этот фактор уже заложен в цену? Ожидания снятия санкций уже итак серьезно подорвали позиции Brent, поэтому вполне вероятно, что после рефлекторной реакции вниз актив начнется потихоньку корректироваться".

При этом, по словам аналитика, учитывая все еще низкий спрос на углеводороды, коррекция вверх будет носить ограниченный характер.

"Вполне возможно, что цены закрепятся в районе $30 баррель на продолжительный период времени. В этом смысле китайская статистика также будет играть большую роль: новая волна разочарования способна продавить цены Brent даже ниже достигнутых в понедельник минимумов", - добавила Афанасьева.

Что касается курса рубля, то к закрытию торговой недели не исключена коррекция USD/RUB с вероятностью возвращения пары ниже 77,00.

"Конечно, традиционно свою роль будет играть и динамика нефти, и активность экспортеров, которая может усилиться к пятнице с приближением пика налоговых выплат", - пояснила эксперт.

Финансовый аналитик Степан Демура, в свою очередь, отметил, что "рубль вероятно пошел вниз, к 90".

"Даже при невнятной динамике нефти как сегодня", - добавил он.