Posted 19 января 2016,, 11:58

Published 19 января 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Эксперт: Отток капитала из России сокращается, но инвестиционный климат лучше не становится

19 января 2016, 11:58

Сокращение объемов вывоза капитала из России не должно вызывать преувеличенно позитивных ожиданий, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», риски отечественной экономики не снижаются: резко падают прямые иностранные инвестиции.

Никита Масленников напомнил, что накануне были опубликованы данные, согласно которым отток капитала из России в 2015 году оказался ниже прогнозированных Минфином и Минэкономразвития $70 млрд. Отток капитала оказался ближе к прогнозу Центробанка: без малого $57 млрд.

«В целом, если брать только один показатель – отток капитала, то это определенный успех, свидетельство оздоровления ситуации. С другой стороны, надо иметь в виду, что статистика платежного баланса всегда носит лукавый характер. Иногда за сильным платежным балансом скрывается фундаментальная слабость экономики. Хотя отток капитала снижается, но в разы падают прямые иностранные инвестиции. Сохраняющееся положительное торговое сальдо, при общем сокращении более чем на 20%, было достигнуто за счет резкого сжатия импорта, прежде всего, инвестиционных товаров, что снижает восстановительный потенциал российской экономики», - рассказал Масленников.

В нынешнем году отток капитала из России сохранит тенденцию к сокращению и окажется менее $50 млрд., отметил эксперт. Одним из главных факторов в этом процессе станет уменьшение почти в два раза выплат по корпоративному внешнему долгу.