Posted 19 января 2016,, 12:54

Published 19 января 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Стоимость нефти Brent подскочила выше $30 за баррель

19 января 2016, 12:54
Мировые цены на «черное золото» эталонных марок повышаются, несмотря на худшие, чем ожидалось, статданные из Китая.

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок повышаются в ходе сегодняшних торгов, несмотря на худшие, чем ожидалось, статданные из Китая.

По состоянию на 14:55 мск стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подскочила на 5,5% до $30,12 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 2,18% до $30,06 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Темпы роста экономики Китая продолжили замедляться в IV квартале и составили 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что является самым слабым результатом за 25 лет.

Между тем, эксперты, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали, что в IV квартале экономика КНР вырастет на 6,8-6,9%. По мнению экономистов, столь слабые статданные могут спровоцировать новые стимулы со стороны властей Китая.

Ранее, напоминает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, «правительство Ирана распорядилось запустить все производственные мощности и в ближайшее время сможет выводить на рынок еще около 500 тысяч баррелей в сутки». «Профицит предложения в мире, который оценивался на уровне 1,5 млн баррелей может возрасти до 2 млн», - говорится в комментарии эксперта.

Тем не менее, констатирует он, «инвестиции в Иран для иностранных компаний пока сопровождаются достаточно высоким рисками». «Банковская система страны погрязла в долгах, рынок труда не очень гибок, а юридическая система обладает серьезными недостатками. При этом сохраняется риск, что санкции могут быть вновь введены, если Исламская республика будет уличена в невыполнении обязательств», - подчеркивает Полховский.

Таким образом, на его взгляд, «возвращение Ирана как полноценного участника мировой экономики может протекать долго и достаточно болезненно». «Дефицит инвестиций и низкие цены на нефть могут тормозить восстановление нефтяной отрасли. Нарастить добычу выше уровней до введения санкций в ближайшие 2-3 года страна не сможет», - не исключает аналитик.

По его оценкам, «долгосрочные перспективы нефти сейчас выглядят не так драматично как кажется». «Падение цен на нефть ниже 30 долларов за баррель, даже если и не коснется сланцевой нефти, то существенно затронет возможности ее добычи из нефтяных песков Канады, а это около 2,8 млн баррелей в сутки. Нефтяная отрасль этой страны ниже 30 долларов может оказаться полностью вне игры. Именно поэтому WTI там чувствует пока сильную поддержку. Учитывая возможную встречу стран ОПЕК в марте ситуация начинает выглядеть так, что позволяет ожидать сокращение предложения на рынке не позже чем через полгода», - прогнозирует эксперт.