Posted 20 января 2016,, 10:30

Published 20 января 2016,, 10:30

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Минсельхоз не планирует введение ЕГАИС для молочной продукции раньше 2017 года

20 января 2016, 10:30

Решения по внедрению электронной ветеринарной сертификации по готовой молочной продукции пока нет, об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, отвечая на вопрос крупного переработчика молока в ходе съезда Национального союза производителей молока.

"Вопрос отсрочен до 2017 года, его реализация. Решения еще нет, оно у меня не сформировалось. Работаем и сделаем так, чтобы это было выгодно нашим производителям", - цитирует министра ТАСС.

Переработчик, в свою очередь, заявил, что Россия уже столкнулась с проблемой при введении ЕГАИС. "Для молочных производителей это может быть во много раз страшнее, так как это остановит не только производство продукции, но и прием молока от фермеров", - считает он.

Ранее Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза о введении электронной формы ветеринарных сертификатов, что позволит прослеживать передвижение животных и продукции животного происхождения от производителя до прилавка.

В свою очередь, представители "Союзмолока" высказывали опасение, что ряд видов молочной продукции может подпасть под действие закона о регулировании алкогольного рынка и учитываться в ЕГАИС. Дело в том, что некоторые молочные продукты содержат ароматизаторы, массовая доля спирта в которых может составлять до 1,3%.