Posted 20 января 2016,, 18:50

Published 20 января 2016,, 18:50

Modified 31 марта, 04:40

Updated 31 марта, 04:40

В Snam сомневаются, что "Северный поток 2" полностью покроет необходимость в газе юго-восточной Европы

20 января 2016, 18:50

Проект "Северный поток 2" не сможет полностью удовлетворить необходимость в газе юго-восточной Европы. Такое заявление сделал вице-президент итальянской газотранспортной компании Snam Федерико Эрноли на европейской газовой конференции в Вене.

В свою очередь, вице-президент OMV Реинхард Мичек выступил за развитие газовых систем на юго-востоке Европы, и их связи с хабом в австрийском Баумгартене. Он подчеркнул, что Европе не удалось создать южный газовый коридор за счет газа из каспийского региона, передает "Интерфакс".

"Нам не удалось создать этот коридор", - сказал он, высказав мнение, что надежды на значительную ресурсную базу в Азербайджане не оправдались.

Мичек добавил, что у Ирана есть потенциал стать экспортером газа в будущем, но пока неясно, будет ли это сжиженный или трубный газ.

Он отметил, что нужен коридор, который бы связал Румынию и Болгарию с австрийским Баумгартеном.

Менеджер Snam также выступил за создание южного газового хаба ЕС в Италии.

"В 2012 году в Италии разница между ценами на юге и севере была 15-20%, сейчас одинаковая цена, потому что есть возможность обмениваться газом по всей Европе. Позиция Италии - обеспечить связь с южноевропейскими и североафриканскими источниками. Мы должны улучшить возможность обмена газом, и ясно, что цена будет выше, чем цена на хабах, потому что есть еще стоимость логистики. Поэтому для Италии мы должны обеспечить условия взаимосвязи", - сказал глава Snam Карло Малакарне.