Posted 21 января 2016,, 08:22

Published 21 января 2016,, 08:22

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Китайский ЦБ влил в финансовые рынки почти $61 млрд

21 января 2016, 08:22

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) на этой неделе ЦБ Китая влил в финансовые рынки максимальные за последние 4 года $60,8 млрд посредством операций обратного РЕПО.

В рамках обратного РЕПО регулятор в качестве меры борьбы с нехваткой финансов на рынке покупает ценные бумаги крупных банков и брокеров с гарантиями их дальнейшей продажи, сообщает RNS.

Тем временем несколько шанхайских банков ввели строгий контроль за продажей иностранной валюты физическим лицам, сообщают источники агентства Bloomberg, а ЦБ Китая пообещал активизировать мониторинг валютных операций.

Банки будут внимательно следить за обменными операциями физлиц и тем, отправляют ли они переводы за рубеж, разбивая их на несколько маленьких транзакций. В случае обнаружения таких операций к нарушителям будут применяться санкции. Известно, что Государственное управление валютного обмена уже посылает запросы в некоторые банки о последних валютных операциях частных лиц.

Отток капитала из Китая происходит на фоне ослабления юаня и замедления темпов роста китайской экономики. В ЦБ считают, что сбережения домохозяйств также могут влиться в отток денег из страны.