Posted 21 января 2016,, 19:11

Published 21 января 2016,, 19:11

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Глава British Petroleum предрек нефть по $10 за "бочку"

21 января 2016, 19:11

В наступившем году нефтяные цены году могут рухнуть до $10 за баррель, не исключил генеральный директор британской нефтедобывающей компании British Petroleum (BP) Роберт Дадли. Такая цена, по его выражению, «не является невозможной», в отличие от нефти по $100.

«С прошлого года она держится на низком уровне. Я думаю, стоимость будет еще ниже какое-то время, но не все время», — сказал он в интервью BBC.

Период сверхнизкихцен, полагает Дадли, закончится довольно быстро. Уже во втором полугодии стоимость "черного золота" повысится, сказал бизнесмен, по причине роста спроса в Китае и США. Более того, по мнению Дадли, сократится и предложение из-за меньшей добыче в Америке.

«К середине года мы сможем увидеть цену от $30 до $40, и к концу года, полагаю, она сможет перевалить за $50», — сказал Дадли.
«Это сырьевой цикл», — объяснил гендиректор, уточнив, что по всему миру инвестиции урезаются, что в дальнейшем даст свой "равновесный" эффект.

В то же время руководитель частной российской энергетической компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов считает, что средняя цена на нефть в 2016 году составит порядка $30, передает РБК. При падении цены ниже $24, по его словам, в отрасли начнется остановка нефтедобывающих проектов.

«Мы готовим при цене $30 (нефть сейчас торгуется ниже этого рубежа. - "Росбалт".) сокращение инвестиционной программы где-то на $1,2–1,5 млрд. Переработка снижаться не будет. Добыча, скорее всего, может быть где-то на сибирских месторождениях на небольшой процент снижена — 0,5–0,6%», — пояснил он.

При этом стрессовый сценарий, подготовленный компанией, предусматривает падение цены до $20.

«Раньше говорили, что цена может быть конкурентной, но сейчас уже все говорят, что цена сегодня необъективно низка. Это может давать рынку только один сигнал: будет рост стоимости на наш продукт, на нефть и газ в среднесрочном периоде», — понадеялся он в разговоре с журналистом "Россия 24".