Posted 22 января 2016,, 09:54

Published 22 января 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Силуанов призвал мобилизовать силы и провести структурные реформы

22 января 2016, 09:54

Глава Минфина Антон Силуанов заявил на расширенной коллегии ведомства, что для роста экономики РФ необходимо проведение структурных реформ.

"Сегодня действительно время непростое, испытание на прочность... В отличие от 2008-2009 годов, когда цены "просели", а потом был отскок и не было таких обязательств (бюджета), в нынешней ситуации особенность в том, что в "ручные" годы мы накопили большие объемы обязательств, а отскока сейчас не планируется", - отметил министр, слова которого приводит ТАСС.

По мнению Силуанова, "ситуация несколько сложнее, зато мы вынуждены провести структурные реформы" и "необходима мобилизация".

"Все меры в области бюджетной политики, финансового регулирования, направлены на то, чтобы обеспечить стабильность финансов в это сложное время", - подчеркнул глава Минфина. Он добавил, что бюджетные траты должны быть подстроены под новые условия.

Кроме того, Силуанов уточнил, что министерство обладает достаточным инструментарием для выработки мер по упрощению условий ведения бизнеса.

"У Минфина большой инструментарий, который создает основу для того, чтобы мы могли вырабатывать единые меры по содействию бизнесу, который взаимодействует с государственными администраторами торговли, чтобы упрощать работу предприятий", - прокомментировал он решение создать единого администратора налоговых и неналоговых доходов.

К реформам призывал в декабре прошлого года и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он говорил, в частности, о пенсионной реформе.

"Если в ближайшие три года мы не будем иметь экономического роста, но захотим индексировать по инфляции, то наш дефицит Пенсионного фонда будет расти на 0,2% ВВП в год. Это один из серьезных факторов, который давит на экономику", – подчеркнул Кудрин, добавив, что правительство, скорее всего, решится на повышение налогов, чтобы решить эту проблему.

Вторая необходимая стране реформа, по мнению Кудрина, изменение структуры госрасходов, которая сейчас "несовершенна".
"Надо на 3% ВВП увеличить вложения в человеческий капитал и на 3% ВВП снизить субсидии и социальные расходы, сделать их более адресными", — считает экс-министр.
Наконец, экс-министр финансов призвал к децентрализации полномочий власти и бюджетных налогов. По мнению Кудрина, необходимо переместить ответственность на субфедеральный и муниципальный уровни.
"Регионы готовы более гибко распоряжаться своими ресурсами. Рост пойдет из регионов", — уверен он.