Posted 25 января 2016,, 14:25

Published 25 января 2016,, 14:25

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Медведев распорядился подготовить обновленный экономический план через неделю

25 января 2016, 14:25

Правительство через неделю подготовит план социально-экономического развития. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по сбалансированности бюджета.

Премьер поставил перед правительством задачу минимизировать риски, которые создает для экономики падение цен на нефть.

"Мы закладывали среднегодовую цену на нефть в бюджет 50 долларов за баррель, отрицательная динамика создает серьезные риски для исполнения бюджета, но, естественно, наша задача - предпринять все, чтобы эти риски минимизировать", - отметил он.
По словам Медведева, которые приводит ТАСС, правительство в течение недели подготовит и представит премьеру на рассмотрение обновленный план социально-экономического развития РФ. В этом плане должны быть обозначены механизмы преодоления кризиса и выхода на траекторию роста при сохранении уровня благосостояния людей, указал Медведев.
Сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что четыре отрасли получат антикризисную поддержку в приоритетном порядке. Это автомобилестроение, транспортное машиностроение, жилищное строительство и легкая промышленность".
В ноябре в интервью "Российской газете" Дмитрий Медведев предположил, что правительство может ввести новый антикризисный план, если ситуация будет ухудшаться, пояснив, что власти обязаны рассматривать "и самые тяжелые сценарии".
"Если ситуация останется приблизительно такой как сейчас, а мы исходим из того, что в следующем году инфляция упадет до 7% и возобновится экономический рост - кстати, небольшие признаки этого есть, - то в этом случае мы будем работать по обычному сценарию", - отметил тогда премьер-министр.
Позже во время общения с журналистами российских телеканалов, премьер Дмитрий Медведев назвал сработавшим антикризисный план правительства. В частности, он отметил, что есть план выдержать "наиболее тяжелый период в экономике". Премьер пояснил, что у властей была задача остановить падение производства и экономики, и этого удалось достичь.