Posted 26 января 2016,, 08:57

Published 26 января 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Власти Саудовской Аравии разработали план снижения зависимости от нефти

26 января 2016, 08:57

Власти Саудовской Аравии представили глобальный план по развитию экономики, направленный на максимальное снижение зависимости страны от нефтяной конъюнктуры и мировых цен на нефть.

Как заявил на презентации министр промышленности и торговли Саудовской Аравии Тавфик аль-Рабьях, страна была жертвой «голландской болезни», но сейчас власти ищут рецепты, чтобы «вылечиться», сообщает RNS.

Власти королевства планируют переориентацию экономики на развитие информационных технологий, здравоохранения и туризма. Они также объявили о планах по либерализации рынка для привлечения зарубежных инвесторов.

«Мы планируем уход от примитивного количественного роста, основанного на экспорте ресурсов, и перейти к качественному диверсифицированному росту», - указал, в свою очередь, глава государственной нефтяной компании Saudi Aramco Халид аль-Фалих.

Между тем, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, неоднократно давала понять, что не собирается сокращать добычу, рассчитывая удержать свою долю рынка и вытеснить с него компании с высокими затратами на добычу нефти, включая американских производителей сланцевой нефти.

В то же время ранее в январе министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми выражал оптимизм в отношении перспектив цен на нефть, предполагая, что нефтяной рынок вернется к стабильности благодаря скоординированным действиям крупнейших мировых производителей.