Posted 26 января 2016,, 09:48

Published 26 января 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Oilprice: Миру грозит новая рецессия из-за падения цен на нефть

26 января 2016, 09:48

Мировую экономику ждет новая рецессия, и на этот раз это связано с падением цен на нефть, считает экономический обозреватель Oilprice.com Джеймс Гамильтон.

На его взгляд, «мировая экономика сползает в рецессию». «Признаки этого проявляются в привычных вещах: падение темпов производства, снижение индекса покупательской способности, увеличение кредитных спредов (разницы между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку — ред.) и товарно-материальных активов, снижение доходов корпораций, ожиданий по инфляции и капиталовложений. Но это самая необычная рецессия - первая, которая вызвана падением цен на нефть», - цитирует РИА «Новости» эксперта.

По его словам, особо сильное впечатление производит взаимосвязь падения цен на нефть и недавнего обвала китайского фондового рынка. Ситуация в Китае, подчеркивает Гамильтон, - один из основных факторов, способных еще сильнее снизить цены на нефть в случае глобальной рецессии. Это должно вызвать беспокойство у американских нефтедобывающих штатов, считает Гамильтон.

Накануне Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN) отмечало, что первые недели 2016 года оказались для участников финансового рынка удручающими - это было худшее начало года за несколько десятилетий. Анализ факторов, влияющих на глобальную экономику, показывает, что ожидается внушительная рецессия, предупреждают эксперты немекого издания.

По их оценкам, множество показателей указывает на длительное ослабление экономики, которое особенно затронет промышленность.

Как указывало DWN, одним из наиболее важных факторов рецессии является сильный доллар, который значительно снижает прибыль зарубежных филиалов американских корпораций, а также компаний-экспортеров. Дальнейшее ужесточение валютной политики федерального банка, о котором заявили США, также становится важной причиной спада на фондовом рынке.