Posted 26 января 2016,, 10:59

Published 26 января 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Экономисты не исключают понижения суверенного рейтинга России

26 января 2016, 10:59
Сейчас рейтинги РФ от S&P и Moody's уже находятся на «мусорном» уровне, Fitch пока сохраняет рейтинг страны на инвестиционном уровне.

Международные рейтинговые агентства могут снизить в этом году суверенный рейтинг России еще на одну ступень. К такому мнению склоняются чуть более половины (16 из 30) опрошенных РБК экономистов.

Сейчас рейтинги от S&P и Moody's уже находятся на «мусорном» уровне, Fitch Ratings все еще сохраняет суверенный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне - «ВВВ-». Шесть экспертов полагают, что пересмотр рейтинга произойдет при снижении цены на нефть до $15-20 за баррель. Два экономиста считают, что это возможно уже при цене Brent $25 за баррель, еще четверо - при сохранение цен на нефть на текущем уровне в течение продолжительного времени.

Причина в том, что при таких ценах на «черное золото» резервные фонды РФ будут исчерпаны, и у России больше не будет подушки безопасности, пояснил экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хангерлэнд.

Кроме того, на суждения рейтинговых агентств будут влиять решения Центробанка и Минфина, указывает старший аналитик Уралсиба Ирина Лебедева: «Например, отказ от свободного курсообразования будет воспринят как негативный фактор. Также важным кажется контроль Минфина над федеральным бюджетом».

Снижение рейтингов вероятно, если правительство не скорректирует бюджетную политику, предполагает главный экономист по России Credit Suisse Алексей Погорелов.

«Мы считаем, что рейтинговое действие будет зависеть прежде всего от того, как экономика России сможет адаптироваться к низким ценам на нефть», - говорит главный аналитик управления исследований и аналитики «Промсвязьбанк» Екатерина Крылова.

Ориентиром для рейтинговых агентств является дефицит бюджета на уровне 3,2-3,8% ВВП, добавляет заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина. Дефицит федерального бюджета на 2016 год запланирован на уровне 3% ВВП при средней цене на нефть марки Urals $50 за баррель, добавляет она. Также суверенный рейтинг поддерживает сохранение значительных объемов международных резервов, поэтому Банк России в ближайшее время не решится на валютные интервенции для поддержки рубля, полагает эксперт.

Многое зависит от того, насколько сократятся государственные расходы, уверен экономист BNP Paribas по России Эльдар Вахитов. «На данный момент ясности в этом вопросе нет, поэтому рейтинговые агентства, скорее всего, подождут новой версии бюджета перед тем, как предпринимать какие-либо действия», - отмечает он.