Posted 26 января 2016,, 14:38

Published 26 января 2016,, 14:38

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

BofA-ML: Экономика РФ сократится почти на 4%, если нефть будет ниже $30

26 января 2016, 14:38

Российская экономика продолжит сокращаться в 2016 году, если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней. При этом масштаб падения будет сопоставим с показателем прошлого года, если «черное золото» продолжит дешеветь. Об этом сегодня заявил экономист Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML) Владимир Осаковский.

«При $30 мы ожидаем, что ВВП снизится на 2,4 процента, в этом случае рубль останется где-то в районе 80 рублей за $1... Если нефть пойдет ниже, до $25, ослабление рубля продолжится, и масштаб снижения (ВВП) возможно приблизится к спаду в 2015 году, то есть 3,7 процента», - цитирует Reuters эксперта.

Техническое закрытие коротких позиций и похолодание в США обеспечили кратковременный скачок нефтяных цен на прошлой неделе, однако накануне котировки вновь обвалились, вернувшись к $30 за баррель.

Падение нефтяных цен до минимумов с 2004 года создает серьезные риски для исполнения бюджета, дефицит которого по указанию президента РФ Владимира Путина не должен превысить 3% ВВП в 2016 году. В результате российские власти вынуждены существенно корректировать расходную часть.

По оценкам Merrill Lynch, при цене нефти $30 за баррель дефицит бюджета РФ в 2016 году составит 5,2% ВВП.

Как полагает Осаковский, ограничение на масштаб дефицита бюджета и готовность правительства снижать расходы ради того, чтобы держать эту планку, повышают чувствительность российской экономики к динамике цены на нефть.

Тем временем международные рейтинговые агентства могут снизить в этом году суверенный рейтинг России еще на одну ступень. К такому мнению склоняются чуть более половины (16 из 30) опрошенных РБК экономистов.

Сейчас рейтинги от S&P и Moody's уже находятся на «мусорном» уровне, Fitch Ratings все еще сохраняет суверенный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне - «ВВВ-». Шесть экспертов полагают, что пересмотр рейтинга произойдет при снижении цены на нефть до $15-20 за баррель. Два экономиста считают, что это возможно уже при цене Brent $25 за баррель, еще четверо - при сохранение цен на нефть на текущем уровне в течение продолжительного времени.

Причина в том, что при таких ценах на «черное золото» резервные фонды РФ будут исчерпаны, и у России больше не будет подушки безопасности, пояснил экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хангерлэнд.