Posted 27 января 2016,, 08:28

Published 27 января 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Кудрин: Российской экономике нужны реформы, а не антикризисные планы

27 января 2016, 08:28
Российской экономике в ближайшие 2 года придется пережить трудные времена, прогнозирует экс-министр.

Российской экономике в ближайшие 2 года придется пережить трудные времена: нефтяные цены останутся низкими, западные санкции, вероятнее всего, не будут отменены полностью, а поведение рубля будет труднопрогнозируемым. Такой прогноз дает бывший глава Минфина РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

По его словам, в этих условиях правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета, начать тратить резервные фонды и даже рассмотреть вопрос о повышении налогов. Однако все эти антикризисные меры не помогут адаптировать экономику к новым условиям, если власти не проведут структурные реформы, заявил Кудрин в интервью РИА «Новости».

«Многие (бюджетные) статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», - полагает экс-министр.

Он также считает нецелесообразным прогнозировать курс рубля при сильной волатильности нефтяных цен. Теоретически возможно, по мнению Кудрина, что цена на нефть приблизится к значениям $13-14 за баррель, но потом тренд изменится.

Ранее на этой неделе эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) обнародовали собственные оценки, согласно которым индекс экономического настроения в России в IV квартале 2015 года снизился до 83,7 пункта - минимального значения за последние 6 лет.

Среднее долгосрочное значение индекса составляет 100. Если индекс опускается ниже, это означает, что настроения бизнеса и потребителей становятся хуже.

Эксперты ВШЭ напоминают, что значение индекса снижается уже 3 года подряд. Ниже 100 пунктов оно опустилось в начале 2014 года. С того момента деловой климат в РФ начал ухудшаться.

Между тем, во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что российская экономика прошла «дно» в конце II квартала 2015 года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

Со своей стороны, глава государства отметил, что надеется на исправление ситуации в экономике страны в 2016 году с учетом меньшего, чем ожидалось, дефицита бюджета и хороших резервов. Путин также заявил, что в России есть условия для того, чтобы уже в текущем году началось исправление ситуации в экономике.