Posted 27 января 2016,, 09:43

Published 27 января 2016,, 09:43

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Иран хочет через 2 года начать поставки газа в Европу

27 января 2016, 09:43

Иран активно ищет новые возможности добычи и экспорта природного газа, в том числе развитие мощностей по сжижению газа для начала его поставок в Европу уже через 2 года, сообщает газета The Wall Street Journal.

Как заявил в интервью изданию управляющий директор Национальной компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камели, Иран открывает для себя ряд возможностей, чтобы обеспечить «вступление страны в международный клуб поставщиков сжиженного газа».

Первая возможность подразумевает возобновление работ на СПГ-мощностях Ирана. До введения санкций в 2012 году работы по этому проекту были завершены на 40%, в настоящий момент на полное восстановление потребуются еще 3-4 года, отмечает РИА «Новости».

По словам Камели, Иран находится в фазе переговоров с европейскими компаниями, включая международного оператора танкеров для перевозки СПГ Golar LNG, о строительстве СПГ-инфраструктуры. Для реализации этого проекта «потребуется менее двух лет», уточнил топ-менеджер.

Когда СПГ-оборудование будет готово, «поставки в Европу определенно будут рассматриваться», добавил он. NIGEC планирует инвестировать в газовую инфраструктуру и системы реализации продукта: заводы и трубопроводы.

Иран также говорит о поставке газа своим соседям по Персидскому заливу, Кувейту и ОАЭ, у которых нет своих значительных резервов, и куда можно провести короткие трубопроводы. Кроме того, изучается проект строительства морского газопровода из Ирана в Оман. Годовой объем поставок газа по трубопроводу составит 10 млрд кубометров.