Posted 28 января 2016,, 11:10

Published 28 января 2016,, 11:10

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Власти Китая ужесточают борьбу с оттоком капитала из-за торможения экономики

28 января 2016, 11:10

Народный банк КНР (НБК, Центробанк страны) и другие китайские организации и госучреждения усилили меры по борьбе с оттоком капитала из страны, что может сдержать торможение экономики, но при этом замедлит интернационализацию юаня, которая является одной из важнейших долгосрочных целей Пекина, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в число последних мер, большинство из которых Китай реализует в конфиденциальном порядке, входят попытки ограничить возможности иностранных компаний по репатриации прибыли, сокращение доступа гонконгских банков к фондированию в юанях и запрет инвестиций за рубежом для юаневых фондов, отмечает «Интерфакс».

ЦБ Китая при этом стремится убедить инвесторов не делать ставки против юаня и борется с трансграничными переводами, уточнили информированные источники WSJ.

«Они не жалеют усилий, чтобы предотвратить отток капитала, - говорит один из источников в банковском секторе, близкий к ЦБ. - Все эти меры являются наиболее агрессивными из того, что я наблюдал в последнее время».

Ранее стало известно, что, по оценкам агентства Bloomberg, отток капитала из Китая в 2015 году вырос в 7 раз и составил максимальные за всю историю наблюдений $1 трлн. В декабре инвесторы вывели из страны $158,7 млрд, что на $50 млрд больше, чем в ноябре.