Posted 29 января 2016,, 10:49

Published 29 января 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Банк России оставил ключевую ставку без изменений

29 января 2016, 10:49
ЦБ РФ предупреждает, что ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Как отмечает регулятор, «на фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне». В то же время, предупреждает ЦБ, «повысился риск ускорения инфляции», и «ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики».

«За время, прошедшее с декабрьского заседания совета директоров Банка России, возросли риски для ценовой стабильности. Сохраняющийся избыток предложения на рынке нефти, замедление роста китайской экономики, а также повышение процентной ставки ФРС США привели к еще большему падению нефтяных цен. В свою очередь, это вызвало ослабление национальных валют и снижение цен финансовых активов стран с формирующимися рынками, в том числе и России. В связи с возросшей волатильностью цен на нефть увеличилась амплитуда колебаний цен российских финансовых активов и курса рубля», - констатирует регулятор.

В ЦБ отмечают, что «при принятии решения по ключевой ставке учитывалась ситуация в экономике, где возросли риски продолжения экономического спада из-за снижения нефтяных цен». «Также принимались во внимание факторы высокой долговой нагрузки российских компаний и учитывались процентные риски для банков и их заемщиков», - подчеркивает Центробанк.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2016 года.

Ключевая ставка держится на уровне 11% годовых с 3 августа 2015 года. В прошлом году ЦБ РФ снижал ее 5 раз.