Posted 29 января 2016,, 11:43

Published 29 января 2016,, 11:43

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

ЦБ РФ: Цены на нефть в ближайшие 2 года будут ниже $50 за баррель

29 января 2016, 11:43

Банк России не исключает, что мировые цены на нефть в 2016-2017 годах окажутся ниже, чем предполагалось ранее в базовом сценарии ($50 за баррель), следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ по итогам заседания совета директоров регулятора.

Как отмечает Банк России, «плавающий курс будет частично компенсировать негативное влияние на экономику низких цен на энергоносители». «Однако потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса и экономики к понизившемуся уровню мировых цен на основные товары российского экспорта. Как результат, в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии (минус 0,5-1% - ред.). Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким», - прогнозирует регулятор.

В то же время, добавляет он, «если цены на нефть останутся на низком уровне продолжительное время, то это приведет к еще большему увеличению инфляционных рисков и рисков для финансовой стабильности, а также к необходимости более масштабной адаптации экономики к новым условиям».

«Препятствовать замедлению роста потребительских цен может также длительное сохранение высоких инфляционных ожиданий. Для снижения рисков потребуется сбалансированная бюджетная политика на среднесрочную перспективу», - подчеркнул ЦБ.

Ранее в пятницу Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, однако предупредил, что «в случае усиления инфляционных рисков» он «не исключает ужесточения денежно-кредитной политики».