Posted 29 января 2016,, 11:58

Published 29 января 2016,, 11:58

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Аналитик: Банк России смотрит в будущее без оптимизма

29 января 2016, 11:58
Цены на нефть оказались ниже ожиданий и снижение доходов будет компенсироваться за счет ослабления курса.

Центробанк РФ смотрит в будущее без оптимизма, и после решения мегарегулятора по ключевой ставке реакции рынка не последовало, констатирует аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Она напоминает, что сегодня днем состоялось первое в этом году заседание по кредитно-денежной политике ЦБ РФ. «По итогам встречи членов совета директоров банк оставил ключевую ставку без изменений на уровне 11%. Данное решение было ожидаемым, так как в условиях роста инфляционных рисков регулятор не может пойти на дальнейшее снижение ставки. Для ее повышения причин тоже нет. Несмотря на недавние скачки курса, в ЦБ считают, что текущий курс фундаментально обоснован и не представляет угрозы для финансовой стабильности страны», - говорится в комментарии эксперта.

На ее взгляд, Центробанк акцентировал свое внимание на том, что в связи с падением цен на нефть и ослаблением рубля темпы роста инфляции усиливаются.

«Регулятор констатировал, что цены на нефть оказались ниже ожиданий, в связи с этим снижение доходов бюджета будет по-прежнему компенсироваться за счет плавного ослабления курса. Экономике потребуется больше времени для адаптации к новым условиям. ВВП страны в 2016 году снизится. Это значит, что в 2016 году цены на товары и услуги продолжат расти, покупательная способность населения продолжит снижаться, равно как и уровень доходов, а рублевые пары могут обновить свои максимальные отметки», - делает вывод Кокорева.

Она напоминает, что «до заседания пара доллар/рубль торговалась на уровне 75,2, пара евро/рубль на отметке 81,8. После решения ЦБ оставить ставку без изменения реакции рынка не последовало», - добавляет аналитик.