Posted 3 февраля 2016,, 15:34

Published 3 февраля 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

СМИ: Страны ОПЕК начали получать нефть из США

3 февраля 2016, 15:34

США в конце прошлого месяца впервые после снятия запрета на экспорт поставили венесуэльской госкомпании PDVSA партию нефти марки WTI.

По данным источников агентства Bloomberg, сырье было доставлено в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао (Малые Антильские острова, гособразование в составе Нидерландов, расположен недалеко от побережья Венесуэлы), где работает принадлежащий PDVSA нефтеперерабатывающий завод. Объем поставки составил 548 тыс. баррелей, сообщает РИА «Новости».

Венесуэла является шестым по добыче членом ОПЕК. В прошлом году страна экспортировала в США около 800 тыс. баррелей нефти в сутки.

Однако, отмечает «Интерфакс», для внутренней нефтепереработки Венесуэла импортирует более легкую нефть, которую затем смешивает со своей. В прошлом году страна ввозила из-за рубежа около 40 тыс. баррелей в сутки. Главными поставщиками Венесуэлы являются Россия, Ангола и Нигерия.

За последние 2 года Венесуэла увеличила добычу всего на 16 тыс. баррелей в сутки, тогда как в США рост составил 1,1 млн баррелей в сутки.

Падение цен на нефть стало серьезным ударом для венесуэльской экономики страны, сильно зависящей от экспорта топлива.