Posted 4 февраля 2016,, 14:53

Published 4 февраля 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Иран назвал причину падения цен на нефть и ратует за экстренную встречу ОПЕК

4 февраля 2016, 14:53
В Тегеране считают, что некоторые страны ОПЕК не думают о национальных интересах, а думают об интересах потребителей.

В Иране считают, что проведение встречи представителей стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, могло бы оказать благоприятное влияние на мировой рынок нефти, считают в Иране. Об этом сегодня заявил журналистам в Москве советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти.

По его словам, причиной падения цен на нефть является то, что некоторые страны ОПЕК действуют в интересах США. «Дело в том, что некоторые страны, входящие в ОПЕК, не думают о национальных интересах, а думают об интересах потребителей, в частности США, поэтому цена на нефть и падает», — цитирует «Интерфакс» иранского дипломата.

Ранее Министерство нефти Венесуэлы заявило, что как минимум 6 из 13 государств ОПЕК и еще два независимых производителя готовы принять участие во внеочередной встрече картеля, если она будет созвана. Принять участие в конференции готовы Россия и Оман, которые не входят в ОПЕК, а также члены ОПЕК Ирак, Иран, Алжир, Нигерия, Эквадор и сама Венесуэла.

Ранее в четверг американский инвестбанк Morgan Stanley скорректировал в сторону понижения прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году, предположив, что котировки будут последовательно падать до конца года.

Аналитики банка ухудшили ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года. Теперь прогнозы составляют $31 за баррель в I квартале, по $30 за баррель во II и III кварталах и $29 за баррель в IV квартале. Ранее предполагалось, что баррель Brent будет стоить $42 в январе—марте, затем подорожает до $45 и $48 в последующих двух кварталах и подскочит до $59 в октябре—декабре.

Свой прогноз по стоимости сорта Brent обнародовала в четверг и Европейская комиссия. Она понизила оценку средней цены на нефть эталонной марки в 2016 году почти на 34% до $35,8 за баррель с $54,2 за баррель в предыдущем, осеннем прогнозе. Ожидания на 2017 год также существенно ухудшены — до $42,5 с $58,8 за баррель.