Posted 4 февраля 2016,, 17:54

Published 4 февраля 2016,, 17:54

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Ирану не хватает российских кредитов и оружия

4 февраля 2016, 17:54

Россия и Иран парафировали контракты на $40 млрд, сообщил Али Акбар Велаяти, советник главы иранской теократии аятоллы Али Хаменеи. Договоры, в частности, касаются железнодорожного транспорта и энергетики.

По информации Reuters, представитель Хаменеи заявил, что Тегерану нужны дополнительные российские кредиты. Советник аятоллы, который завершает визит в Москву, обсудил ряд проектов с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы говорили о $7 млрд кредита, и это остается как прежде. Но если мы хотим иметь обширные отношения, то этой суммой дело не закончится, надо расширять эту сферу", - сказал Велаяти журналистам.

По его словам, Иран хотел бы расширить сотрудничество с Россией в сфере обороны и закупить дополнительные вооружения.

Иран и РФ начали обсуждение межгоскредитов на общую сумму $5 млрд в 2015 году.

В середине января 2016 года США и Евросоюз сняли с Ирана экономические санкции, что позволит исламской республике, среди прочего, вернуться на мировой нефтяной рынок.

Велаяти, как сообщалось, посетил Российский институт стратегических исследований, созданный Путиным. Иранский эмиссар провел переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу, секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, а также помощником главы государства Юрием Ушаковым.