Posted 5 февраля 2016,, 06:22

Published 5 февраля 2016,, 06:22

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Эксперты оценили в $600 млрд потери России от санкций и падения цен на нефть

5 февраля 2016, 06:22

Комбинация двух шоков, испытанных экономикой России, — финансовых санкций и падения цен на нефть — будет стоить ей порядка $600 млрд за 2014—2017 годы.

При этом потери от финансовых санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от нефтегазового экспорта — около $400 млрд, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подсчеты Евсея Гурвича и Ильи Прилепского из Экономической экспертной группы.

Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти $50 за баррель, экспортных доходов — с учетом санкций при такой же цене в сравнении со $100 за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

Это расчетные потери платежного баланса — капитального счета и внешнеторговых операций. В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в $280 млрд за 3,5 года, в том числе около $85 млрд — прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций — их фактическое распространение на всех, а не только на те компании и банки, которые включены в санкционные списки, — обусловливает три четверти этих потерь. Сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно втрое, указывают эксперты.

По словам Гурвича, санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, однако при ее падении их эффект возрастает, и наоборот — экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее.

В целом, предупреждают эксперты, влияние этих двух шоков не просто суммируется — они усиливают друг друга. По расчетам Гурвича, накопленные потери роста экономики в результате такой синергии за 4 года составят 8,4%, или в среднем 2,1 процентного пункта в год.

Накануне Еврокомиссия ухудшила прогноз по падению ВВР РФ, предположив, что экономика страны в нынешнем году сократится на 1,2%, а в следующем — вернется к росту, но более слабому, чем ожидалось ранее. Таким образом, Еврокомиссия существенно понизила оценку по динамике ВВП России — в осеннем прогнозе предполагалось сокращение экономики в 2016 году на 0,5%, а в 2017 году — рост на 1%.

При этом, как показало исследование ФОМ, уже более половины опрошенных россиян - 54% - оценивают экономическое положение в стране негативно. С начала кризиса эта группа впервые оказалась в большинстве. Большинство также убеждено, что ситуация в экономике будет ухудшаться.