Posted 5 февраля 2016,, 07:54

Published 5 февраля 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Лагард «готовит» развивающиеся страны к потенциальным кризисам

5 февраля 2016, 07:54

Система борьбы с финансовыми шоками в мировой экономике должна быть усовершенствована для подготовки к потенциальным кризисам в развивающихся странах (emerging markets). Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Она считает необходимым укрепить существующую «страховочную сетку», включающую своп-линии между мировыми Центробанками, а также схемы доступа международных банков к кредитным линиям, чтобы подготовиться к кризисным ситуациям в развивающихся странах-экспортерах сырья, испытывающих «серьезный стресс», сообщает «Интерфакс».

МВФ готов при необходимости оказать финансовую помощь таким странам, как Азербайджан и Нигерия, являющимся экспортерами нефти. Эти страны являются очевидными жертвами внешних шоков, в частности, падения цен на нефть и другие виды сырья, указала Лагард.

По ее словам, эти страны столкнулись с ростом бюджетных дефицитов, увеличением давления на валютные курсы, а также ослаблением темпов экономического роста. При этом, подчеркнула глава МВФ, стоит принять во внимание, что цены на сырье, вероятно, останутся низкими в течение некоторого времени.

В ближайшие месяцы МВФ разработает новые предложения для улучшения и расширения глобальной «страховочной сетки». Одобрение Конгрессом США пакета реформ МВФ в декабре 2015 года способствовало увеличению ресурсов фонда, а также увеличило роль emerging markets в фонде. Тем не менее, по словам Лагард, в системе остаются пробелы. В частности, страны emerging markets не имеют необходимого доступа к таким инструментам, как, например, валютные свопы с крупнейшими мировыми ЦБ, включая Федрезерв и Европейский Центробанк.