Posted 5 февраля 2016,, 14:47

Published 5 февраля 2016,, 14:47

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Эксперты ВШЭ не видят признаков окончания рецессии в России

5 февраля 2016, 14:47

Эксперты института «Центр развития» НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) считают преждевременным оптимизм по поводу завершения рецессии в экономике России.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что рецессия в российской экономике завершилась, и в ближайшее время спад экономики также прекратится.

Как напоминают эксперты ВШЭ, в январе 2015 года экономика страны переживала сильнейший шок: цены на нефть резко снизились, внутренний спрос сократился, рубль подешевел, фондовый индекс упал, инфляция ускорилась, а процентная ставка резко выросла, сообщает RNS.

«Потом ситуация несколько успокоилась, и все показатели немного улучшились. В январе 2016 года они оказались даже немного лучше, чем были год назад (кроме, разумеется, цены на нефть). Тем не менее, нет никаких признаков того, что в феврале текущего года они окажутся лучше, чем в феврале прошлого, в марте текущего — чем в марте прошлого, и т. д. Скорее, наоборот: оставаясь примерно на нынешнем уровне, они окажутся ниже, чем были в прошлом году. А это будет означать, что фаза оживления российской экономики пока откладывается», — считает руководитель института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

По его оценкам, «учитывая эффект базы (резкий спад по многим параметрам в начале прошлого года), вполне вероятно, что в феврале и в последующие месяцы обозначится новое обострение ситуации».