Posted 5 февраля 2016,, 15:32

Published 5 февраля 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Глава МЭР: У банков могут изымать «лишнюю» валюту

5 февраля 2016, 15:32
Как пояснили Улюкаеву депутаты, инвесторы скупают валюту вместо того, чтобы вкладывать в реальный сектор.

Российские власти думают о мерах для изъятия избыточной валютной ликвидности у банков, сообщает «Интерфакс».

На «круглом столе» на съезде «Единой России» депутаты заявили министру экономического развития Алексею Улюкаеву, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в реальный сектор, инвесторы покупают валюту.

«Уже не покупают, уже перестали покупать. Более того, сейчас банки испытывают избыток валютных пассивов, переизбыток валюты, и им даже трудно становится их размещать. Мы сейчас думаем, какие специальные меры могут быть для того, чтобы этот избыток снимать», — ответил Улюкаев.

Как сообщает РБК, расчеты экспертов Национального Рейтингового Агентства показывают, что у большинства российских банков валютные активы выше пассивов — среднее значение открытой валютной позиции на балансе составляет 2,3% от активов. У 69 из 99 крупнейших банков по активам (исключая Альфа-Банк, который не раскрывает данные по валюте) валютные активы превышают валютные обязательства (они выдают валюты больше, чем привлекают). При девальвации рубля такие банки выигрывают от переоценки активов в валюте, отметил главный экономист НРА Максим Васин.

У крупнейших государственных российских банков — Сбербанка и ВТБ — валютные обязательства больше валютных активов. Это означает, что у них как раз и есть избыточная валюта. Больше всего ее у Сбербанка, валютные обязательства которого превышают его валютные активы на 292,4 млрд руб.