Posted 8 февраля 2016,, 05:35

Published 8 февраля 2016,, 05:35

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

США предсказали крупнейшего экспортера зерна в 2016 году

8 февраля 2016, 05:35

Минсельхоз США выразил уверенность, что уже в этом году Россия может стать крупнейшим экспортером зерна в мире с объемом поставок 23,5 млн тонн пшеницы, пишет The Wall Street Journal.

На этом «поле» Россия грозит обыграть главных поставщиков — США и Канаду, традиционно деливших первое и второе места.

Такая ситуация стала возможной как из-за рекордного урожая в стране, так и благодаря тем факторам, которые стали негативными для других областей экономики. Это падение цен на сырье и укрепление курса доллара, из-за которого подешевела и пшеница. Это, в свою очередь, позволило России приобрести новых покупателей зерна, а некоторых — даже «отбить» у США. В целом же, российская пшеница стала настолько дешевой, что ее продают в те страны, «в которых она не была уже долгие годы», и она пользуется спросом даже в таких развитых рынках, как Египет.

WSJ отмечает, что потребители пшеницы только выиграют от такого положения на рынке, так как пшеница используется во многих пищевых производствах.

Экспорт российского зерна в 2016 году, как ожидается, вырастет на 3% выше уровня прошлого года в то время, как экспорт пшеницы из США в соответствии с прогнозами снизится до минимальных за 44 года показателей — до 21,8 млн тонн.