Posted 8 февраля 2016,, 13:06

Published 8 февраля 2016,, 13:06

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Иран заинтересовался перевалкой грузов через Рижский порт

8 февраля 2016, 13:06

Иран проявил интерес к перевалке грузов через Рижский порт. Такой вывод можно сделать по итогам первого совместного собрания латвийско-иранской комиссии по вопросам автоперевозок, которое прошло в латвийской столице 1—3 февраля.

В рамках собрания делегация из Ирана для ознакомления с инфраструктурой порта и рассмотрения дальнейших возможностей сотрудничества встретилась с представителями правления Рижского свободного порта, сообщает директор департамента по связям с общественностью Анита Лейшкалне.

Несмотря на то, что главный акцент был поставлен на автоперевозки, иранская делегация выразила интерес к перевалке грузов, используя морские пути.

3 февраля представители Исламской республики посетили центр пароходства и управления Рижского порта, где встретились с капитаном порта Артуром Броковски-Вайводсом. Представители управления портом ознакомили делегацию с возможностями в сфере грузоперевозок, а также с потенциалом инвестиций и ведения бизнеса в порту.

Делегации рассказали об актуальных новостях порта, доступных территориях для предпринимательства, а также о планах развития инфраструктуры.

В состав делегации вошел генеральный директор канцелярии по транзиту и перевозкам Дорожной и транспортной организации Ирана Мохаммад Явад Атрхиан, эксперт канцелярии по транзиту Али Реза, а также замдиректор Международной ассоциации транспортных предприятий Мохаммед Тиве.

Как известно, Иран после отмены санкций (в январе 2016 года) пытается возобновить отношения и усилить экономическое сотрудничество с Западными странами в различных областях, в том числе в логистике и транспорте.