Posted 8 февраля 2016,, 14:29

Published 8 февраля 2016,, 14:29

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Глава ВЭФ «привел» мир к новой промышленной революции, которая «изменит нас»

8 февраля 2016, 14:29

Мир в настоящее время находится на пороге четвертой промышленной революции, которая способна принести фундаментальные перемены. Об этом заявил основатель и исполнительный директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб, вступая на открытии Мирового правительственного форума в Дубае.

«Мы находимся в начале четвертой промышленной революции, которая фундаментально изменит то, как мы живем. Эта революция изменит нас, она не только способ делать какие-то вещи, это комбинация физической, цифровой и биологической сфер», — цитирует ПРАЙМ Шваба.

По его словам, нынешняя промышленная революция будет отличаться от трех предыдущих множеством прорывов в одно и то же время. «Машины, едущие сами по себе, дроны, Интернет вещей. Будущее здесь, оно уже началось, и правительства играют ключевую роль в его формировании», — указал глава ВЭФ.

В Мировом правительственном саммите, который продлится 3 дня, примут участие более 3 тыс. представителей 150 правительств и международных организаций, которые обсудят принципы управления будущего.

Шваб убежден, что в будущем страны будут разделяться не на развитые и менее развитые экономики, а на инновационные и неинновационные. «Для будущего важны три вещи — инновации, реорганизация правительственных платформ и коммуникации. Правительства должны осознать свою роль по продвижению инноваций, потому что традиционная иерархическая цепь, которую используют большинство правительств, отомрет», — резюмировал директор ВЭФ.

В прошлом месяце в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе (20-22 января) Шваб представил свою книгу «Четвертая индустриальная революция», в которой коснулся проблем современности, в частности в двух аспектах — автоматизации и коммуникации.